Японский интернет-магазин разрабатывают систему диспетчеров для дронов

Американский стартап и японский интернет-магазин разрабатывают систему диспетчирования для дронов. Основная задача, которую предстоит решить разработчикам интернет-магазина Rakuten из Японии и стартапа AirMap из США - отслеживание положения беспилотников и контроль над тем, чтобы их траектории не пересекались.



Интерес к проекту со стороны крупного интернет-магазина Rakuten, вызван необходимостью контроля над передвижением дронов в рамках амбициозных планов компании, которые предусматривают доставку груза покупателям в течение часа после оформления заказа.

Интерес к этому проекту со стороны разработчиков из AirMap связан с будущими планами стать единой диспетчерской службой для дронов на территории США, хотя перед этим придётся получить сертификат Федерального управления гражданской авиации, без которого управление любым воздушным движением осуществлять невозможно. Максимальная высота, за пределами которой AirMap не разрешается контролировать полёты дронов - не может быть более 152 метров, а выше этой отметки уже начинается юрисдикция авиадиспетчеров. Для создания будущей диспетчерской системы потребуются алгоритмы расчёта оптимальных траекторий полётов и подробные трёхмерные карты городов.

В числе активов компании AirMap в сфере работы с беспилотниками - созданные ими алгоритмы, которые в данный момент используют 80% потребительских дронов, включая продукцию таких компаний, как Sensefly, 3D Robotics, Yuneec, DJI и других. В дополнение ко всему, разработанная инженерами AirMap система D-NAS, предупреждающая авиадиспетчеров об опасно близких пролётах дронов - установлена в 130 аэропортах США.
Автор: Валерий Шишко
17-03-2017, 08:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Чиков Павел Владимирович, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости