На Сицилии извергается вулкан Этна, есть пострадавшие

Специалисты фиксируют резкое усиление активности вулкана Этна, расположенного на Сицилии. Этот самый знаменитый вулкан Европы выбросил поток лавы и пепла, когда рядом находилась группа туристов. В результате десять человек получили ранения, о чем пишет итальянское издание The Local.




Выброс лавы случился с одного из второстепенных кратеров, что было неожиданно даже для вулканологов. В итоге люди получили ожоги, травмы головы и ног, а также порезы, из-за чего некоторых пришлось госпитализировать.

Очередная фаза усиления активности пришлась на утро среды, 15 марта. Спустя сутки эксперты уже заявили, что эруптивная фаза снижается, но уверенности в этом нет, поскольку современная наука так и не умеет делать достаточно точные прогнозы касательно вулканической и сейсмической активности планеты.

Этна является самым высоким и самым активным вулканом Старого света. Он относится к типу стратовулканов и имеет около трех сотен второстепенных кратеров. Изменение в его активности специалисты воспринимают с подозрительностью, поскольку склонны считать, что он спокойного характера Этна переходит к взрывному.
Автор: Семчишина Ирина
16-03-2017, 20:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости