Учёные: Процедура ЭКО может стать причиной болезней сердца

В ходе исследования учёным из Канады удалось установить, что неудачная процедура ЭКО повышает риск возникновения болезней сердца. В частности, речь идёт о сосудистых патологиях, вызванных тромбами. Данная тенденция объясняется тем, что эта процедура предусматривает использование сильных лекарственных препаратов.



Женщины, которые имеют опыт неудачного ЭКО, на 19% чаще остальных имеют заболевания сердечно-сосудистой системы, приводящих в ряде случаев к серьёзным и опасным для жизни последствиям.

Научные работники провели анализ данных 28 тыс. женщин в возрасте до 50 лет, которые пытались забеременеть с помощью ЭКО. Исследователи пришли к выводу, что гормональные препараты для стимуляции яичников повышают риск возникновения проблем с сердцем. Они могут привести к повреждению сердечно-сосудистой системы, из-за изменений кровяного давления, и образования тромбов.

Учёные привели такие цифры: 10 из 1000 женщин имеют проблемы с сердцем в случае неудачной попытки ЭКО по сравнению с 6 из 1000, для кого ЭКО оказалось успешным.
Автор: Валерий Шишко
16-03-2017, 18:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости