Учёные рассказали, когда на Земле появится невесомость

Учёные провели исследование, которое показало, при каких условиях на Земле может появиться невесомость. Оказалось, что на данный момент - это невозможно, однако если увеличить скорость вращения планеты, то появится сила, которая будет выталкивать предметы с её поверхности.


Учёные изучили гравитацию и рассказали, что на Земле возможно появление невесомости. Гравитация обеспечивает жизнь на планете. Вращение Земли не оказывает влияние на комфорт людей, однако в некоторых условиях ситуация может измениться и на планете может появиться невесомость.



В теории, на Земле стоит ожидать появление невесомости в случае изменения её скорости вращения. Исходя из физических законов, ускорение вращения тела приводит к образованию центробежной силы, которая выталкивает предметы с его поверхности. То же может случиться и с Землёй. Вот только чтобы на планете появилась невесомость нужно "разогнать" планету в 17 раз быстрее нынешней скорости. При таких условиях показатели гравитации и центробежной скорости сравняются. Такое изменение скорости вращения скажется и на форме Земли - вместо шара она станет плоской и вытянутой у экватора.
Автор: Митьева Марина
16-03-2017, 15:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости