Стоматологи рассказали, какие продукты полезны для зубов и полости рта

Стоматологи из Американской стоматологической ассоциации рассказали, что в ряде продуктов содержатся полезные вещества, помогающие укрепить зубную эмаль, и улучшить состояние полости рта в целом. Специалисты перечислили продукты, положительно влияющие на состояние зубов, и те что вредят.



Дантисты из Американской ассоциации стоматологов призвали к более тщательному контролю за состоянием зубов. Они сообщили, что некоторые кулинарные привычки портят зубы гораздо сильнее, чем это можно себе представить.

Так, эксперты назвали вредной привычкой грызть кубики льда, это очень плохо отражается на зубах и образует трещины на эмали. Это касается и леденцов от кашля, которые провоцируют усиление активности бактерий. Некоторые виды сладостей вредят и зубам, и полости рта. Это мармелад, карамель, сухофрукты, и драже, которые могут застревать в зубах, а также сладкие напитки, и фруктовые соки содержащие много сахара, который питает бактерии. Различные кислоты также вредны для зубов.

Специалисты поделились и тем, какие же продукты наиболее полезны для полости рта и зубов. Они рассказали, что определённые продукты способны не только укрепить зубную эмаль, но и улучшить микрофлору рта.

Молочные продукты например особенно богаты кальцием, а зелень и миндаль являются лучшими растительными его источниками. Рыба, яйца, и мясо поставляют полезный фосфор, а сладкий картофель рыба и морковь в своём составе имеют много витамина А. Вещества же в зелёном чае защищают от воспалений.
Автор: Валерий Шишко
15-03-2017, 16:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Зубов Андрей Борисович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости