Ученые из России создали карту цунами на тысячу лет вперед

Ученые из России создали карту цунами на тысячу лет вперед. Основанием для детального прогноза стала масштабная оценка рисков возникновения убийственных волн для российского побережья.




Эксперты из Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН, а также из Института вычислительных технологий СО РАН напомнили, что с 1958 года в России с переменным успехом работает система оперативного предупреждения о цунами. Но карты с долгосрочным прогнозом никто никогда не создавал, и эту недостачу решились исправить сибирские геофизики.

Ученые отмечают, что за последние десять лет случились маловероятные, но катастрофические случаи возникновения волн-цунами. Это и 2004 год в Индонезии, и 2011 год в Японии. Чтобы предупредить о возможности возникновения стихии и были созданы обзорные карты опасности цунами Дальневосточного региона на 100, 200, 500 и даже тысячу лет. Эти детальные расчеты впредь должны учитываться проектировщиками и строителями, которые будут работать на побережье.

Работы по составлению карт цунами велись в рамках гранта, выделенного Российским научным фондом. В исследования были задействованы кроме сибирских ученых сотрудники из Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН (Москва) и Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН из Петропавловска-Камчатского.
Автор: Семчишина Ирина
15-03-2017, 09:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Малов Алексей Владимирович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Издание «Проект», Павлов Иван Юрьевич, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональная благотворительная общественная организация «Сибирский экологический центр», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости