Особенности и преимущества пожилого возраста

Что значит пожилой возраст и когда человека уже можно назвать пожилым? Большинство людей имеют свое мнение по этому поводу. Кто-то скажет - с появлением внуков, кто-то - с выходом на пенсию, а кто-то подумает, что пока человек может передвигаться без палочки, пожилым его называть нельзя.


С чем ассоциируется старость у большинства? С шаркающей походкой, очками, медлительностью, ворчанием и глухотой, а еще со многими специфическими заболеваниями типа атеросклероза, остеопороза, болезней сердца и сосудов. А вообще, возраст – понятие относительное. Если еще каких-то двести лет назад 50-летние жители планеты считались стариками, то сегодня 50 лет - зрелая молодость, можно сказать. Люди живут дольше, позже женятся и заводят детей, позже выходят на пенсию. Даже после 70 лет многие пенсионеры продолжают вести активный образ жизни с длительными пешими и велопрогулками на свежем воздухе, занятиями спортом, путешествиями. Поэтому и появился такой довольно спорный и деликатный вопрос о том, какой возраст принято считать пожилым.



Все же существует некая медицинская классификация, согласно которой, жизнь человека делится на несколько временных отрезков. По негласному разделению специалистов-геронтологов, возраст от 60 до 75 можно назвать пожилым, от 75 до 89 – старческим, а после 90 – возрастом долгожителей. Молодостью можно назвать период с 22 до 44 лет, а зрелостью – с 45 до 60, именно таких показателей придерживается и ВОЗ. Пожилой возраст не следует путать с пенсионным, это далеко не одно и то же, а в разных странах он существенно отличается.

Особенности процесса старения

Как бы нам всем не хотелось подольше оставаться молодыми, все-таки с возрастом происходят некоторые изменения в организме, сопровождающие процесс старения. При этом, речь идет не только о физиологических изменениях, но и о психологичных и социальных явлениях. С течением времени меняется характер человека, люди становятся мудрее, меняются их жизненные роли и позиции. Все это в совокупности и характеризирует наступление периода пожилого возраста.



Как ни крути, со скольки бы лет мы не отсчитывали пожилой возраст, он неизбежно несет с собой изменения самочувствия и внешнего вида. Появляются морщины, ухудшается состояние кожи, волос, ногтей и костей. Многие сталкиваются с набором лишних килограммов или наоборот, их потерей. Это все вызвано перестройкой обмена веществ, из-за чего развивается недостаток витаминов и микроэлементов. Как следствие - низкий иммунитет и высокая подверженность разного рода заболеваниям. В первую очередь риску подвержены сердце и сосуды, легкие и мозг, поэтому пожилой возраст часто сопровождается стенокардией, гипертонией и другими хроническими заболеваниями.

Во-вторых, с наступлением пожилого возраста наступает и смена социальных ролей. Родители превращаются в бабушек и дедушек, меняется их положение в обществе и на работе. В Российской Федерации 60 лет – это как раз пенсионный возраст. После ухода с работы меняется круг общения и даже взгляд на жизнь.



В третьих, это и свои психологические особенности. Кроме того, что человек чувствует себя ненужным и никчемным после выхода на пенсию, у него сужается круг интересов, прежние контакты с коллегами и видом деятельности постепенно ослабевают, а это чревато самоизоляцией. Хорошо, если в такой момент рядом будут близкие друзья и родственники, чтобы поддержать новоиспеченного пенсионера, убедить его, что он все так же по-прежнему нужен и любим. Человек пожилого возраста начинает ощущать себя старше, менее сильным, подвижным, бодрым, снижается память, концентрация внимания, ухудшается самочувствие, а это не может не сказаться на настроении.

Преимущества пожилого возраста

Однако, не все так плохо и пасмурно, как может показаться на первый взгляд, ведь пожилой возраст имеет и свои преимущества. Как правило, большинство людей боятся старости, но в наши дни все больше доказательств и подтверждений появляется по поводу того, что возраст имеет и позитивные стороны. Интеллект приобретает больший объем, радостные эмоции чувствуются намного острее и ярче, даже сексуальная жизнь становится все более тонкой и чувственной. Далеко не во всех случаях наступление пожилого возраста сопровождается процессом физического увядания тела, и не всегда и во всем означает упадок жизненных функций. Этот период в жизни человека наоборот, может стать расцветом. Человек становиться зрелой личностью, более мудрым и терпимым, чем в молодости. Заметно меняется отношение к миру, окружающим и самому себе, меняются приоритеты и взгляд на самые важные ценности в жизни. Наконец появляется много свободного времени, которое можно уделить только себе, занимаясь любимым хобби или тем, о чем всю жизнь мечтал. Пожилой человек начинает меньше заботиться о том, ка выглядит, а больше внимания уделяет внутреннему состоянию души и здоровью. К пожилым людям прислушиваются, ведь они «жизнь прожили», а значит набрались ума и опыта. Как видим, старость – это тоже время для жизни, и у него есть не только проблемы, но и свои радости и преимущества, важно только их вовремя разглядеть.



Однако, не стоит забывать, что человека сохраняет молодым не возраст, а состояние души, и не обязательно возраст определяется количеством лет. Разумеется, есть и общемировые стандарты, и временные рамки, но стареть начинает не только тело, но и душа, а это порой гораздо более заметно. Старость приходит тогда, когда человек начинает постоянно всерьез об этом задумываться и накручивать себя. Поэтому, не стоит терзаться вопросами о том, во сколько лет начинается пожилой возраст, а продолжать наслаждаться жизнью.
Автор: Горобец Алина
15-03-2017, 18:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», Радио свобода, Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости