Учёные: МРТ может определить сознательно ли человек нарушил закон

Учёные провели исследование, которое показало, что МРТ способно определять сознательно ли человек нарушил закон. Применение этого метода позволит облегчить судебные разбирательства. Подробности исследования размещены в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.


Учёные обнаружили метод, позволяющий определить, знал ли человек на момент совершения противоправных действий, что своими поступками он нарушает закон. Такой способностью обладает МРТ. Для того чтобы доказать это учёные задействовали в эксперименте 40 добровольцев. Всех участников попросили представить, что они провозят через границу сумку с наркотиками. Когда добровольцы сознательно решались на перевозку наркотических веществ МРТ показывало отличие в активности мозга. Результаты исследования позволили определить какие признаки мозговой активности характерны для сознательных нарушителей закона.



Использование МРТ может существенно облегчить жизнь сотрудников правоохранительных органов. Очень трудно определить на самом ли деле человек планировал совершить преступление или оно было случайностью и стечением обстоятельств. Результаты МРТ обвиняемого могут изменить ход судебного заседания. Однако учёные не торопятся вводить в судебную практику этот метод, так как на результат может оказывать влияние общее состояние человека, препараты, которые он принимает и даже травмы головы.
Автор: Митьева Марина
14-03-2017, 21:50


Читайте также
Комментарии Пользователей
юляша 16 марта 2017 08:40
В последнее время медицинское оборудование часто используют, не в медицинских целях. Оказалось можно сделать так много интересных открытий .Особенно интересны исследования на тему изменений, которые происходят в человеческом организме во время нахождения в космосе.Можно почитать статьи на тему использования МРТ и рентгена в космосе на сайте МосРентген Центра.
Цитировать Жалоба
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Лада, Наки Майкл Сидней, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости