Учёные: Воспитание родителей влияет на развитие у детей нарциссизма

Американские учёные смогли узнать, что воспитание в раннем возрасте оказывает воздействие на развитие у ребёнка нарциссизма в будущем. На это влияют два фактора - чрезмерная любовь и излишняя строгость, граничащая с враждебностью. Данные опубликованы в издании Journal of Research in Personality.


Учёные провели исследование, в результате которого они смогли выявить влияние воспитания на развитие у ребёнка такой черты как нарциссизм. Родители могут подавлять детей, используя строгость, грубость и даже враждебность. Часто таким родителям нет дела до своего чада, поэтому мальчики и девочки, воспитывающиеся в такой атмосфере, имеют заниженную самооценку, проявляющуюся в подростковые годы. Чтобы изменить ситуацию, ребёнок начинает "раздувать" мнение о себе, считая себя выше других. Так, он ни во что не ставит окружающих, однако порой стремится добиться расположения некоторых.



Ещё одной причиной развития у ребёнка нарциссизма является чрезмерная любовь родителей. Если они через чур снисходительны и всё делают вместо детей, то у ребёнка появится ощущение, что ему все обязаны. Если с маленького возраста постоянно говорить ребёнку, что он красивый, то это может воспитать в нём чувство превосходства над другими, поэтому следует проявлять осторожность и умеренность в похвале.
Автор: Ukis
14-03-2017, 20:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости