Учёные нашли во Вселенной "древнюю Землю"

Учёные из Великобритании и США нашли во Вселенной "древнюю Землю". По мнению специалистов, более всего на это звание подходит Титан - один из спутников Сатурна. Современные условия, царящие на этом объекте, очень напоминают условия, которые некогда были на Земле. Подробности открытия освещало издание Proceedings of the National Academy of Sciences.


Учёные Мэрилендского университета провели исследование состава атмосферы Титана и пришли к выводу, что содержание в нём метана делает этот спутник Сатурна невероятно похожим на "древнюю Землю". Примерно 2,5 миллиарда лет назад на Земле были аналогичные показатели содержания в воздушной оболочке планеты метана. Именно это вещество было ответственно за удержание водорода. Стоит отметить, что на Земле метан производила органическая жизнь, этот газ в основном является побочным продуктом жизнедеятельности представителей биосферы.



Изучая историю "древней Земли", учёные увидели, что на планете в один период содержание метана в атмосфере было аномально высоким. Это особенность имела кратковременный характер. Научные сотрудники указывают, что затем метан полностью покинул воздушную оболочку Земли, что позволило в разы увеличить количество кислорода на планете.
Автор: Митьева Марина
14-03-2017, 18:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости