Российские учёные рассказали, как защитить планету от метеоритов

Российские учёные рассказали какие меры можно принять в случае угрозы падения большого метеорита. Таких способ несколько, однако они все актуальны в том случае, если угрожающий объект был обнаружен за несколько лет до предполагаемого столкновения.


Учёные давно просчитали, что если на Землю упадёт метеорит диаметром один километр, то ничего живого на планете не останется. Есть несколько способов, которые могут заранее предотвратить уничтожение Земли. По мнению специалистов, самый главный способ - изучение орбит космических объектов, их состава и свойств. В случае обнаружения опасного метеорита, научные сотрудники предлагают сделать отвод тела, однако его нужно осуществить таким образом, чтобы через пару лет этот метеорит вновь не начал угрожать человечеству.



Ещё один способ защиты планеты - дробление объекта с помощью ядерного взрыва или бомбардировки. Однако этот метод также таит в себе некоторые нюансы, например, довольно трудно попасть по телу, которое движется намного быстрее ракет. Обычная скорость метеоритов - 30 километров в секунду. Учёные признают, что обеспечить полную безопасность человечеству от падения метеоритов на сегодняшний день невозможно. У научных сотрудников есть необходимая техника, которая может просчитать траекторию движения тела, однако не хватает оборудования для своевременного обнаружения угроз. Предотвратить падение большого метеорита можно лишь за пять лет до столкновения.
Автор: Митьева Марина
14-03-2017, 17:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости