Учёные выяснили причины превращения Земли в ледяную пустыню

Учёные из Гарвардского университета разгадали тайну замораживания Земли в далёком прошлом. 717 миллионов лет назад вся планета представляла собой огромный "снежок". Подробности исследования были опубликованы в издании Daily Mail.


Учёные рассказали, что перед тем, как вся Земля превратилась в ледяную пустыню, на обширной территории от Аляски до Гренландии происходила непрерывная вулканическая активность. Именно этот факт может объяснить тотальную заморозку планеты. В ходе частых извержений выбрасывалось в атмосферу большое количество аэрозолей, которые способствовали понижению температуры Земли. Вначале специалисты считали, что "гигантский снежок" образовался из-за процесса взаимодействия базальтовой скалы и углекислого газа в атмосфере, однако последние исследования доказали ошибочность этого мнения.



Учёные изучили действие вулканических аэрозолей и пришли к выводу, что они могли стать причиной того, что Земля была превращена в ледяную пустыню. Вулканические породы прорывались через поверхность с отложениями серы, таким образом, выбрасывалось большое количество диоксида серы. Это вещество мешало проникать солнечным лучам, что и привело к заморозке планеты. Вулканы 717 миллионов лет назад занимали площадь более двух тысяч миль и были способны извергаться непрерывно. Действие аэрозолей привело к образованию льда, а так как территория льда увеличилась, это привело к большему отражению лучей солнца.
Автор: Митьева Марина
14-03-2017, 16:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости