Учёные рассказали, чем отличается мозг смелых людей

Учёные доказали, что мозг смелого человека отличается от мозга остальных людей. Выяснилось, что орган тех, кто готов пожертвовать собой ради других, имеет увеличенную область, отвечающую за социальные эмоции.


Учёные рассказали, чем отличаются смельчаки от остальных людей. Зачастую говорят что у самоотверженных людей "большое сердце", однако на самом деле у них большой мозг. Согласно статистическим данным, около 60% людей готовы пожертвовать собой ради других. Научные сотрудники решили проверить с помощью эксперимента самоотверженность таких людей. В ходе эксперимента добровольцев погрузили в виртуальную реальность, где они слышали раздражающие звуки. Несмотря на такой фактор отвлечения 65% участников были готовы пожертвовать своей жизнью ради спасения других людей.



Учёные во время эксперимента проводили сканирование различных областей мозга, для того чтобы определить наиболее его активные зоны. Во время сложной ситуации, в которой перед человеком стоял выбор спастись самому или рискнуть и оказать помощь другим, у смелых людей фиксировалась активность участка мозга, отвечающая за социальные эмоции. Оказалось, что у смельчаков данный участок имеет увеличенный размер, по сравнению с мозгом других людей. Как оказалось, на смелые поступки людей толкает мозг.
Автор: Митьева Марина
14-03-2017, 12:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости