Учёные: На спутнике Сатурна обнаружен тёплый океан

Учёные обнаружили новые доказательства того, что на спутнике Сатурна есть тёплый океан. На Энцеладе, по мнению специалистов, есть все условия для зарождения жизни. Подробности открытия описывает Nature Astronomy.


Теорию о том, что спутник Сатурна скрывает тёплый океан подтверждает тепловое излучение, исходящее из недр Энцелад. Учёные предполагают, что его источник находится севернее от "тигровых борозд" на 30-50 км. Все доказательства сводятся к тому, что на южном полюсе на глубине в несколько километров скрыт подповерхностный тёплый океан.



Впервые мнение о том, что на спутнике Сатурна скрывается под поверхностью тёплый океан появилось в 2011 году, после того как космическая станция "Кассини" передала данные со своего инструмента RADAR. Тогда зонд от Энцеланд отделяло расстояние в 500 км. Исследование этого объекта внушает надежды всем учёным: состав вулканических выбросов, наличие океана и гидротермальная активность - делает объект перспективным для появления жизни.
Автор: Митьева Марина
14-03-2017, 11:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости