Учёные: Некоторые старики имеют нестареющий мозг, и память как у молодых

Учёные Гарвардской медицинской школы установили, что некоторые старики имеют нестареющий мозг, и память как у молодых. Исследование о том как возможно сохранить мозг молодым до старости опубликовано в издании The Journal of Neuroscience.



В ходе ряда экспериментов специалисты выяснили, что некоторые престарелые люди обладают памятью и мышлением не хуже чем у молодых людей в 20 лет. Как известно, снижение интеллекта и старение головного мозга это физиологический процесс, при котором кора мозга с возрастом истончается, что и ведёт к необратимым последствиям. Эксперты из Гарварда доказали, что сохранить толстую кору и соответственно прекрасную память вполне возможно, и показали это наглядно на группе добровольцев.

Исследователи провели анализ мозга 80 людей, которые были разделены на возрастные группы. В первой участники были в возрасте от 60 до 80 лет, а вторая группа включала в себя добровольцев от 18 до 35 лет. Всем им было предложено пройти тесты на внимание и память. Среди респондентов из группы престарелых испытуемых почти половина показала аналогичные с молодёжью результаты, а некоторые старики справились с заданиями даже лучше чем молодые люди.

Пожилым людям с молодым мозгом дали определение – «Суперстарики», и продолжили изучение этого феномена.

Выяснилось, что они имеют структуру головного мозга такую же как и у молодых. Чем толще были участки коры, которые отвечают за внимание и хранение информации, тем лучшие результаты они показывали. В настоящее время эксперты занимаются изучением причин, почему у одних людей кора мозга истончается, а у других нет. Как следствие одни пожилые люди страдают деменцией, а другие нет. Научные работники на данном этапе считают, что немаловажную роль в этом играет генетика и образ жизни.

Учёные собираются выяснить, как людям сохранить мозг «суперстариков», чтобы помочь остальным избежать расстройств памяти.
Автор: Валерий Шишко
14-03-2017, 10:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Малов Алексей Владимирович, Супер Роман Владимирович, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости