Ученые: Эпилепсия тесно связана с мистическим опытом

Эпилепсия всегда считалась в религии “священным” недугом, так как она способна вызывать у человека яркий мистический опыт, но ученые занимаются этим направлением многие годы. Новые исследования американского специалиста Брита Джонстона вместе с коллегами доказала эту тесную связь, а результаты опубликовали в научных журналах.


Приступы заболевания связаны с резкой вспышкой активных нейронов, охватывающих многие области мозга. Такой процесс связан с мистическими переживаниями, где пациентам даже приходят откровения от Бога. Потому многие люди, страдающие эпилепсией, крайне религиозны, но ученые считают, что это результат нейрофизиологических изменений.



Во время исследований были проведены опросы пациентов на темы их жизни и религии, после чего 32% сразу назвали себя христианами, 10% являются католиками, а 5% выбрали буддизм и атеизм. Только 10% не интересуют такие темы, а 38% стали приверженцами иных вероисповеданий. Такие показатели намного больше, чем у здорового населения, что позволило ученым найти связь между эпилепсией и религиозными взглядами, а дальше причины еще предстоит выяснить.
Автор: Ирина Радужная
14-03-2017, 04:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости