Шотландия проведёт второй референдум об отделении от Великобритании

Первый министр Шотландии Никола Стерджен объявила, что в стране будет проведён новый референдум по выходу из состава Великобритании в связи с планами Лондона по выходу из Евросоюза. Соответствующее голосование может пройти в 2018 или 2019 году. Об этом сообщает британская вещательная корпорация BBC.



Первый министр сообщила, что новый референдум обусловлен необходимостью защиты интересов населения в связи с предстоящим выходом Соединённого Королевства из состава Евросоюза. Стерджен отметила, что во время общебританского голосования по выходу Британии из ЕС, большинство жителей Шотландии проголосовали против таких мер. Остальная часть королевства высказалась за Brexit.

Никола Стерджен отметила важность самостоятельного выбора Шотландией своего будущего и собственного пути. "Пока ещё не слишком поздно", - сказала она. Глава Шотландии добавила, что готова по данному вопросу идти с Лондоном на диалог.

Министр на следующей неделе попросит британский парламент издать законопроект о проведении референдума о независимости Шотландии. Первое голосование состоялось в сентябре 2014 года и закончился в пользу лоялистов. Против отделения от королевства проголосовали 55 процентов шотландцев.

Голосование по выходу Британии из ЕС состоялось в июне 2016 года. Тогда против выхода из объединённой Европы высказались 62 процента жителей Шотландии. Сразу после этого в стране начались разговоры о проведения повторного голосования о выходе из-под покровительства Лондона. В случае отделения, Шотландия может остаться в составе Евросоюза.
Автор: andrew16992
13-03-2017, 22:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Ассоциация «Экспертно, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости