Учёные: Человек вступает в брак не по любви, а из-за бактерий

Учёные из Университета Ватерлоо, Канада, провели исследование, которое показало, что люди начали вступать в брак и хранить верность своему супругу не из-за любви, а из-за боязни бактерий, передаваемых половым путём. Эта теория была доказана с помощью компьютерного моделирования.


Учёные сошлись во мнении, что брак был образован не любовью, а страхом перед бактериями. Негативные последствия от частой смены половых партнёров привели к тому, что предки стали хранить верность лишь брачному спутнику. Уже в первобытном обществе имелось некоторое подобие социальных норм, а за полигамию человек расплачивался венерическими болезнями. Первая эпидемия болезней, передаваемых половым путём, случилась в тот период, когда охотники стали проживать в больших селениях, построенных земледельцами. Именно бактерии стали причиной того, что в первобытном обществе сложились устои и социальные правила поведения.



Чтобы доказать верность того, что верность брачному спутнику была заложена не любовью, а бактериями был применён метод компьютерного моделирования. Учёные загрузили в машину все сведения, касательно развития межполовых отношений, а также болезней, распространённых в тот период. Исследование показало, что с увеличением численности населения происходило ухудшение репродуктивных функций полигамных мужчин. Этот факт и отсутствие медикаментов положило начало правилу о соблюдении верности одному половому партнёру.
Автор: Митьева Марина
13-03-2017, 14:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости