Учёные: Во время стресса птицы думают о себе, а не о потомстве

Европейские учёные выяснили, что со стрессовыми ситуациями сталкиваются не только люди, но и птицы. Однако во время этого периода пернатые становятся настоящими эгоистами и думают только о себе, а не о своём потомстве.


Для того, чтобы выяснить, как ведут себя в стрессовых ситуациях птицы, группа учёных проанализировала поведение морских птиц люриков, считающихся долгожителями. Они живут в арктических регионах в районах скалистых утёсов. Поскольку они являются долгожителями, то родители имеет только по одному детёнышу.



Кроме ого, условия, в которых обитают птицы, довольно суровые, поэтому люрики регулярно сталкиваются с различными стрессовыми ситуациями, например, недостатком пищи, а также плохими погодными условиями. Учёные дали им специальные гранулы с гормонами, позволяющие отслеживать уровень стресса в организме пернатых. В результате эксперимента специалисты увидели, что птенцы чаще и больше просили себе пищу, однако родители не удовлетворяли их потребности в полной мере. Более того, они в первую очередь искали еду себе, а уже потом своему потомству.

Учёные отмечают, что поведение птиц и человека в стрессовых ситуациях сильно отличается, поскольку у индивида имеется чувство ответственности, чего нельзя сказать о пернатых, которые обладают инстинктом самосохранения.
Автор: Ukis
13-03-2017, 14:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости