Учёные могут по анализу мочи диагностировать нарушения дыхания у детей

Учёные из России во время исследования обнаружили 36 белков, которые содержатся в моче. Изучение показателей позволило определить, что они могут указывать на проблемы дыхания. Теперь медики смогут вовремя диагностировать у грудных детей развитие болезней.


Российские учёные разработали метод диагностики нарушения дыхания у детей, который основывается на изучении анализа мочи. Белки, содержащиеся в урине, могут указывать на развитие заболеваний. В своём исследовании специалисты провели забор мочи у рождённых раньше срока младенцев. Жидкостная хроматография и масс-спектрометрия позволили провести сравнительный анализ между образцами здоровых детей и страдающих от нарушений дыхания. В итоге учёные обнаружили 36 белков, которые могут указывать на инфекцию или развитие болезни.



Медики давно заметили, что недоношенные младенцы очень часто болеют, поэтому разработка способа безболезненной диагностики стояла в приоритете. Заболевания органов дыхания очень схожи, а иногда счёт идёт на часы, поэтому жизнь маленьких пациентов зачастую зависит от правильности поставленного диагноза. Проведение биопсии и других анализов нежелательны в раннем возрасте. Изучение анализов мочи оказалось самым доступным и безболезненным методом, позволяющим заранее выявить болезнь до наступления симптомов. Вот только воспользоваться им медики смогут пока лишь для лечения недоношенных детей.
Автор: Митьева Марина
13-03-2017, 06:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости