В Африке найден могильник с ядерными отходами возрастом 1,8 млрд лет

В Африке учеными обнаружен могильник с ядерными отходами возрастом в 1,8 млрд лет. Исследователи пытаются установить, какая цивилизация могла отправить отработанные атомные отходы на Землю, когда на планете не существовала человеческая раса. Современные люди стали строить ядерные могильники только пару десятилетий назад.




Необычный радиационный фон на урановом руднике ученые зафиксировали в 1972 году, когда содержание урана-235 в добытом материале было меньше нормированных показателей на 0,003%, что весомо для данных в атомной физике. Даже содержание урана-235 в лунном грунте приблизительно соответствовало земным показателям, а в руднике Африки цифры были значительно меньше.

Среди гипотез физики выдвинули теорию о происхождении на Земле уникального природного атомного реактора, который образовался на месте рудника 1,8 млрд лет назад. За 500 тыс. лет своей работы природный реактор исчерпал свой ресурс, оставив человечеству обедненную урановую руду. Однако ученые сомневаются в правдоподобности гипотезы, отмечая, что реактор невозможно оставить без присмотра, так как неминуем взрыв. Кроме того, науке до сих пор неизвестны образцы естественных реакторов, соответственно, данная теория имеет право на существование, как и гипотеза о строительстве древнего могильника на Земле инопланетянами.
Автор: Юля Карпеченко
12-03-2017, 11:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости