Учёные вырастили эмбрион без яйцеклетки

Группе учёных из университета Кембриджа удалось вырастить эмбрион без яйцеклетки. Информация об этом появилась в журнале Science.




Исследователям из Кембриджа удалось вырастить структуру состоящую из клеток, внешне напоминающую эмбрион мыши. Ранее было известно, что при клонировании вполне можно было отказаться от использования сперматозоидов, а вот без яйцеклетки это сделать казалось невозможным. Но исследование учёных из Кембриджа перевернуло привычные представления о размножении и оказалось, что и без яйцеклетки тоже можно обойтись.

Для исследования учёные использовали стволовые клетки, которые помещали на внеклеточный матрикс, где будущий эмбрион проходил свою развитие. В будущем данное открытие может помощь в создании различных методов лечения бесплодия.

Специалисты отмечают, что все развитие эмбриона длилось 4 дня, после чего оно остановилось. Причиной является отсутствие у зародыша возможности получать питательные вещества. Следующим этапом этого эксперимента станет добавление к месту развития эмбриона желтка, что будет способствовать развитию у зародыша органов и продлит ему жизнь.
Автор: Сусанна
12-03-2017, 09:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости