Учёные США доказали, что древняя культура Кловис вымерла вследствие столкновения Земли с космическим телом

Американские учёные смогли подтвердить теорию о том, что древняя культура Кловис вымерла вследствие столкновения Земли с комическим телом. Это мог быть метеорит или даже комета. Данные о своей научной работе исследователи опубликовали в издании Scientific Reports.



Такую версию специалисты основывают на том, что на местах стоянок древних людей культуры Кловис найдено много платины, встречающейся чаще в космических объектах, нежели на Земле. На территории США археологи обнаружили платину в 11 местах раскопок. А это может свидетельствовать о том, что исчезновение культуры Кловис, и более 35 видов животных произошло вследствие столкновения Земли с космическим телом.

Повышенное содержание платины обнаружено в местах раскопок, относящихся к началу позднего дриаса. Такая закономерность замечена на всём континенте, и возможно подтверждает теорию о том, что наша планета столкнулась с неизвестным космическим телом.

Аналогичные версии выдвигались когда находили повышенное содержание иридия, встречающегося в космических телах чаще чем на Земле. Его учёные нашли в породе, датируемой 65 млн лет назад. Примерно в этот период как известно вымерли динозавры. Тогда вероятно Земля столкнулась с большим небесным телом, а исчезновение культуры Кловис связали с большим числом меньших астероидов или комет. Кратеры их падения до сих пор не найдены, и это возможно из-за того, что упасть они могли на ледники.
Автор: Валерий Шишко
10-03-2017, 20:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Самарская общественная организация ЛГБТ+ «Ирида», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости