Учёные: В Египте была найдена 8-метровая статуя Рамсеса II

Учёные из Египта и Германии обнаружили в бедном районе Каира 8-метровую статую Рамсеса II. Доподлинно не известно кого изображает монумент, но археологи сошлись на мнении, что это фараон. Подробности открытия освещает издание Reuters.


Учёные проводили исследование бедных районов, расположенных в восточной части современного Каира. Ранее эту территорию занимал древний город Гелиополис. Во время изучения разрушенного храма специалисты наткнулись на огромную статую. Материал, из которого сделан монумент - кварцит, его высота составляет 8 метров. Несмотря на то что доподлинно неизвестно чей облик запечатлели скульпторы, учёные сошлись во мнении, что она изображает Рамсеса II. Власти Египта назвали обнаружение монумента величайшим открытием.



Также учёные, кроме статуи Рамсеса II, нашли фрагменты монумента, изготовленного из известняка. Специалисты определили, что она изображала Сети II, который приходился внуком Рамсесу II. Размер статуи - 80 сантиметров. Если учёным удастся доказать, что огромный монумент на самом деле принадлежит Рамсесу II, его установят при входе в Большой Египетский музей, который начнёт свою работу в 2018 году.
Автор: Митьева Марина
10-03-2017, 17:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости