Российские учёные рассказали, почему развивается гипертония

Российские учёные провели исследование на лабораторных грызунах с целью выявить причины того, почему у человека развивается гипертония. Выяснилось, что главная причина связана изменением нервной активности в головном мозге.


Чтобы найти причину развития гипертонии у человека, учёные провели исследование на крысах, которых разделили на две группы. У первой артериальное давление находилось в норме, у второй же - аномальное, появившееся вскоре после появления на свет. Исследователи выяснили, что грызуны из второй группы имели изменение кровотока в некоторых артериях, кроме того, активность головного мозга также носила ненормальный характер работы. В результате этого учёные узнали, что нервная система и кровоток являются определяющими факторами при повышенном артериальном давлении.



Эксперты обращают внимание на то, что у 95 процентов людей наблюдается гипертония. Если не помогать своему организму справиться с этой проблемой, то в результате могут страдать почки, сердце, глаза и другие важные органы человека. Данное открытие российских учёных позволит создать новые эффективные методы профилактики этого заболевания и разработать лекарственные препараты.
Автор: Ukis
10-03-2017, 11:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости