В Португалии археологи нашли яйца крокодилов возрастом 152 млн лет

Португальским археологам удалось обнаружить окаменелости древнейших яиц крокодилов, возраст которых составляет 152 млн лет. На сегодняшний день - это древнейшие зародыши, которые когда-либо удавалось находить учёным. При этом отмечена прекрасная сохранность артефактов, что позволит лучше узнать как выглядела самка, отложившая эти яйца.



Археологи нашли древние окаменелости яиц крокодилов на западе Португалии. Возраст их как удалось установить составляет 152 млн лет. Находка сохранилась в очень хорошем состоянии, что позволит специалистам понять, как именно выглядела самка, которая отложила эти яйца.

Известно, что крокодилы на Земле появились приблизительно 200 млн лет назад. Они уживались на планете параллельно с динозаврами. По мнению экспертов, в древние времена разновидностей крокодилов было куда больше. Они обитали в различных местах, и питались не только животной пищей. Найденные археологами яйца принадлежат виду крокодиломорфов, крокодилоподобных архозавров, относящихся к мелким активным наземным отрядам животных.

Целые неповрежденные яйца этих животных найти удаётся крайне редко. И в этот раз исследователям необычайно повезло, и они обнаружили несколько кладок с нетронутыми яйцами.

Поразило учёных то, что найденные артефакты практически не отличаются от яиц современных крокодилов, что свидетельствует о том, что данные животные почти не изменились за последние 152 млн лет.
Автор: Валерий Шишко
10-03-2017, 10:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости