Лукашенко отказывается отменять налог на тунеядство

Александр Лукашенко отказывается отменять налог на тунеядство, обещая дать работу всем белорусам уже к 1 мая. В ответ на многочисленные акции протеста президент Белоруссии отложил сбор средств с «тунеядцев» на год.




Декрет о предупреждении социального иждивенчества не будет отменен, но на протяжении последующих 12 месяцев налоговые органы Белоруссии взыскивать этот сбор не будут. Об этом сообщает информагентство «Белта» со ссылкой на слова Александра Лукашенко.

В марте закон «о тунеядстве» будет подвержен корректировкам в соответствии с решением белорусского лидера. По словам Александра Лукашенко, за 2016 сборы взыматься не будут. Те, кто успел заплатить, не будут платить за следующий год. А если люди найдут работу в 2017 году, правительство будет обязано вернуть ранее уплаченные средства.

19 февраля во многих городах Белоруссии прошли многочисленные митинги и акции протеста против введения закона «о тунеядстве». Возмущенные белорусы требовали отмены декрета, обвиняя власти в нарушении гражданских свобод.

Декрет о предупреждении социального иждивенчества предусматривает сбор средств с граждан, которые на протяжении полугода уклонялись от трудоустройства. Неработающие белорусы должны ежегодно вносить в государственную казну по 250 долларов в эквиваленте, которые станут компенсацией государственных расходов на их медобслуживание и прочие социальные расходы.
Автор: Семчишина Ирина
9-03-2017, 21:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Агентство», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Радио свобода, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости