Учёные рассказали, о простом методе чтения мыслей в чужой голове

Учёные давно бьются над созданием технологий, позволяющих читать мысли в чужой голове. Проведённые исследования показали, что такой способ есть и он очень простой - ставить себя на место другого человека. Подробности опубликованы в издании Psychological Science.


Учёные Хаотянь Чжоу и Николас Эпли провели исследование, которое помогло узнать о простом методе чтения мыслей в чужой голове. Сейчас распространено наблюдение за выражением лица и мимикой человека для выяснения его скрытых мотивов. Однако, по мнению специалистов, эти способы могут быть ошибочны. Большей точности можно добиться лишь ставя себя на место другого человека.



Учёные организовали исследование, в ходе которого попытались с помощью разных способов понять какие мысли, находятся в чужой голове. Выяснилось, что погружение в чужое эмоциональное состояние наиболее эффективно, чем чтение выражения лица. Примечательно, что люди не ценят такой простой способ. По их мнению, наблюдения за выражением лица и мимики способно давать лучший результат. Научные сотрудники попытались во время эксперимента намекнуть участникам о том, что нужно поставить себя на место другого, но они упорно продолжали пытаться считать телодвижения. Исследователи отмечают, что это удивительное открытие, так как показывает, что люди склонны совершать одинаковые ошибки по отношению к другим. Только прилагая усилия, чтобы поставить себя на место человека, можно понять ход его мыслей.
Автор: Митьева Марина
9-03-2017, 19:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости