Ученые: Низкорослые мужчины лысеют быстрее высоких коллег

Группа немецких ученых провела ряд исследований, касающихся раннего мужского облысения. Они выяснили, что низкорослые особы быстрее подвержены такому процессу, чем их высокие коллеги, после чего результаты работ были опубликованы в Nature Communications.


Во время экспериментов были сделаны анализы ДНК 11000 мужчин из разных уголков мира, а дальше ученые решили сравнить полученные данные с показателями группы из высоких лиц. Они обнаружили у низкорослых людей 63 вида мутации, влияющей на процесс облысения, где шесть из них находились в X-хромосоме, отвечающей за наследственность.



Кроме того, эти процессы влияли на развитие хронических недугов, среди которых был выделен рак простаты. Ранняя половая зрелость у низкорослых представителей сильного пола тоже является следствием генетического изменения в организме. Ученые обнаружили повышенную плотность в костях у лиц, имеющих светлый цвет кожи, и страдающих от облысения, так как они легче могут синтезировать витамин D в организме при помощи солнечного света. Также при выпадении волос играет роль нарушения жирового баланса в клетках кожи.
Автор: Ирина Радужная
9-03-2017, 11:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости