Учёные назвали самый молодой криовулкан Солнечной системы

Учёные провели изучение снимков, переданных зондом Dawn, которое помогло найти наиболее молодой криовулкан Солнечной системы. Это звание было присвоено вулкану, находящемуся на Церере.


Изучение вулкана на Церере позволило присвоить ему звание самого молодого криовулкана Солнечной системы. Учёные считали, что у объекта маленькое ядро, так как его диаметр составляет 950 километров. Было принято ранее считать, что на Церере нет необходимых условий для формирования вулканов, так как фактически магма не имеет доступа к поверхности. Снимки, переданные зондом Dawn, показали что на карликовой планете есть криовулканы, образованные замёрзшей влагой. Сейчас на Церере насчитывается около 20 кратеров, чей диаметр составляет 450 километров.



Учёные рассказали, что вулканы заметить на Церере очень сложно, в связи с этим обнаружение самого молодого вулкана Солнечной системы заняло время. Выяснилось, что вулканы на объекты являются ледяными формированиями. Астрономы предположили, что удары особенно крупных космических тел провоцировали образование вулканической активности, что объясняет появление криовулканов на Церере. У наибольшего вулкана диаметр составляет 3 километра, он назван самым молодым среди всех криовулканов Солнечной системы - ему насчитывается 4 миллиона лет. Таким образом, тайна загадочного белого пятна на Церере разгадана.
Автор: Митьева Марина
9-03-2017, 12:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости