Учёные: Страусиные яйца способны победить множество больничных инфекций

В ходе исследования учёным удалось установить, что страусиные яйца способны победить множество больничных инфекций. Именно иммунная система этих птиц станет основой для создания препаратов, которые совершат революцию в медицине.



В ходе ряда экспериментов специалистам удалось выяснить, что на основе страусиных яиц можно создать вещество для борьбы с больничными инфекциями, которые ранее были устойчивы к антибиотикам. От подобных инфекций только в Великобритании ежегодно умирает приблизительно 1,600 людей. Это в основном пациенты с ослабленной иммунной системой, в организм которых попадает инфекция, которая имеет резистентность ко всем антибиотикам. А поскольку у больных людей иммунитет ослаблен, и организму не хватает сил бороться с бактериями, отсюда и возрастает риск летального исхода.

Исследователи создали антитела на основе страусиных яиц, которые полностью уничтожают Clostridium difficile. Эта инфекция часто становится причиной смерти больных, которые страдают онкологией или диабетом. Именно страусы обратили на себя внимание учёных, потому что они самые древние птицы на Земле. Мощная иммунная система и помогла выжить этим животным, в разные периоды.

Как было установлено, в организме самок страусов антитела к различным бактериям производятся достаточно быстро, а яйца являются их отличными поставщиками. Разница антител страусов и иных животных заключается в том, что они не просто очень мощные, но и могут выдерживать кислотную среду человеческого кишечника. Поэтому попадая в организм человека, они безопасно проходят через все системы, и уничтожают инфекцию.

Специалисты надеются, что эффективные препараты на основе страусиных яиц появятся уже в ближайшем будущем.
Автор: Валерий Шишко
7-03-2017, 20:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости