Учёные: В природе виды могут "подменять" друг друга при вымирании

Учёные из Саутгемптонского университета провели исследование, которое показало, что в природе виды способны "подменять" друг друга во время вымирания. При исчезновении одного животного другие виды изменяют своё поведение и заполняют существующий пробел.


Учёные признают, что существующие оценки экологии и исчезающих видов являются неточными. Этому способствует ошибочное мнение многих специалистов, которые уверены, что при вымирании одного вида животных, в среде исчезает и его роль. Британские учёные доказали, что реальная ситуация в природе совершенно иная. Оказалось, что при исчезновении одного вида животных, другие изменяют своё поведение, что способствует заполнению образовавшегося пробела. Примечательно, что такое положение может иметь как положительные, так и отрицательные последствия.



В расчётах негативных экологических последствий учёные забывают учитывать, что виды способны компенсировать нанесённый урон и "подменять" друг друга. Специалисты отмечают, что в некоторых случаях виды способны не только заполнить образовавшийся пробел, но и способствовать эффективному развитию экологических систем. Такие выводы были сделаны на основании изучения моллюсков, креветок и червей, обитающих на территории залива Галуэй в Ирландии. Созданная математическая модель подтвердила выводы учёных касательно способности видов замещать друг друга.
Автор: Митьева Марина
6-03-2017, 19:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Всемирный фонд природы, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости