Ученые: Соцсети способствуют изоляции в реальной жизни

Люди, активно общающиеся в соцсетях, ощущают себя в реальной жизни изолированными, утверждают учёные. Об этом сообщается в статье издания American Journal of Preventive Medicine.




В последнее время тема «фейсбук-зависимости» приобретает популярность, утверждают специалисты. Исследователь Брайэн Праймэк из американского университета Питтсбурга пояснил:

Это очень важная проблема, так как степень социальной изоляции молодежи достигает уровня эпидемии. Человек – социальное существо по своей природе, однако сегодняшняя жизнь заставляет нас отдаляться друг от друга. Социальные сети могут показаться панацеей от этой проблемы, однако наше исследование показывает, что это не так.


Речь идет о влечении в соцсетях в ущерб остальным аспектам жизни. В подтверждение пагубного воздействия имеются многочисленные примеры, когда успеваемость или продуктивность коммуникаций снижается из-за виртуального общения.

Учёные наблюдали три года за двумя тысячами молодых американцев в возрасте 19-32 года, с целью определить их посещаемость соцсетей. Они провели опрос по поводу качества жизни участников эксперимента.

Оказалось, что люди, которые более двух часов проводят в соцсетях, жаловались на социальную изоляцию. При этом разница в уровне образования совершенно не имела никакого общения. Также оказалось нормой и то, что чрезмерное увлечение соцсетями приводит к развитию изоляции.

Результаты исследования указали: социальные сети не могут быть полноценной заменой коммуникации и не способствуют общению в реальном мире. Праймек также поясняет, что людям, общающимся часто в Сети нужно отказаться от этого. Этот показатель нужно учитывать психологам, когда к ним приходят клиенты, которые жалуются на изоляцию от реальной жизни.
Автор: schernova
6-03-2017, 16:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Всемирный фонд природы, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости