Роспотребнадзор объявил о вспышке птичьего гриппа в Московской области

Эпидемия так называемого птичьего гриппа зафиксирована на территории Московской области. В воскресенье СМИ сообщили, что с подозрениями на данное заболевание в больницы доставили 14 человек, которые сейчас находятся под наблюдением врачей. Позднее подтверждение о вспышке вируса было получено в Роспотребнадзоре.



По данным ведомства, очаг распространения птичьего гриппа находится на одной из птицефабрик в Московской области, при этом конкретного места по началу не указывалось. Позже в службе уточнили, что заболевание зафиксировано на фабрике "Смена", расположенной в Сергиево-Посадском районе. Как заявила пресс-секретарь ведомства Анна Брычева, не исключается вероятность заражения работников предприятия в результате контакта с птицей. Однако подтверждения этому пока не получено.

Сообщается, что в населённых пунктах, расположенных поблизости от птицефабрики, проводятся врачебные обходы. Особое внимание медиков уделяется тем, кто непосредственно контактировал с птицами. У всего персонала птицефабрики взяты материалы для анализа.

Предпринимаются меры по недопущению распространения опасной продукции на рынке, тщательной дезинфекции и уничтожению погибшей от заболевания птицы. В ведомстве заверили, что в целом ситуация находится под контролем.

Агентство "Интерфакс", ссылаясь на свои источники, ранее сообщило, что заболевание зафиксировано на территории Сергиево-Посадского и Щёлковского районов Подмосковья. В связи с ситуацией, от 400 тысяч до 4 миллионов единиц птицы подлежит уничтожению. Кроме того, 14 человек с подозрением на заболевание находятся под наблюдением медиков.

Власти Сергиево-Посадского района также официально подтвердили наличие очага птичьего гриппа на предприятии "Смена". Для недопущения распространения вируса, на площади в несколько километров вокруг фабрики введён карантин.
Автор: andrew16992
6-03-2017, 11:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости