В США синтезировано вещество в 250 тысяч раз горячее Солнца

В США синтезировано вещество в 250 тысяч раз горячее Солнца. Уникальное открытие было сделано на базе Брукхейвенской национальной лаборатории, а его результаты попали в Книгу рекордов Гиннесса.




Американские специалисты занимались экспериментальными работами на релятивистском коллайдере тяжелых ионов с использованием ядер атомов золота, которые разгонялись до скорости света. В первоначальных планах исследователей значилось создание кварк-глюонной материи, которая, как считается, могла существовать в первые микросекунды после рождения Вселенной. Полученное в итоге вещество оказалось по своим температурным характеристикам в 250 тысяч раз горячее, чем Солнце.

При обычных условиях кварки остаются в протонах и нейронах в состоянии конфайнмента или удержания от свободного состояния. Но при столкновении тяжелых элементарных частиц происходит их «плавление», после чего они приобретают свойства «идеальной жидкости», о чем заявили ученые.

Открытие американских специалистов было зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса в разделе «самой высокой температуры, полученной искусственным путем».
Автор: Семчишина Ирина
5-03-2017, 11:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости