Учёные впервые успешно вырастили эмбрион мыши из стволовых клеток

Британские учёные из Кембриджского университета впервые успешно смогли вырастить эмбрион мыши из стволовых клеток. Искусственный эмбрион был создан благодаря стволовым клеткам двух типов и трёхмерному каркасу. Подробно об этом написано в издании Telegraph.



В эксперименте исследователи задействовали плацентарные и эмбриональные стволовые клетки путём их смешения. После этого они были помещены на трёхмерный каркас эмбриона мыши, при помощи скаффолд-технологии. А далее, заготовка была на 4 дня помещена в ёмкость с особым питательным раствором, имитирующим внутриутробную жидкость. За этот короткий промежуток времени клетки смогли сформировать структуру, аналогичную с настоящим эмбрионом мыши.

Ранее подобные эксперименты всегда заканчивались неудачей, и лишь когда к эмбриональным стволовым клеткам добавили плацентарные, эксперимент удался.

В будущем с помощью искусственно созданных эмбрионов можно будет детальнее изучать ранние стадии зарождения человеческой жизни, а также учёные смогут разобраться в причинах самопроизвольного прерывания беременности.

На сегодняшний день эксперименты ставят на остаточных после ЭКО эмбрионах, но подобных образцов очень мало, и специалисты должны уничтожать их не позднее, чем спустя 14 дней. А новая возможность создавать неограниченное количество искусственных эмбрионов поможет ускорить исследования в этом направлении.
Автор: Валерий Шишко
3-03-2017, 10:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости