Ученые нашли связь между обменом жиров и продолжительностью жизни

Группа учёных, в которую вошли представители нескольких стран мира, провели широкомасштабные исследования и выяснили, что жировой обмен веществ оказывает влияние на продолжительность жизни. Благодаря результатам экспериментов, которые опубликованы в издании Nature Scientific Reports, теперь стало возможным более глубоко изучить и понять механизмы процессов старения.




Все живые существа на Земле имеют стабильную характеристику – максимальную продолжительность жизни. Эта характеристика у разных видов живых организмов разная. Несмотря на то, что благодаря различным биосоциальный факторам средняя продолжительность жизни человека возросла, учёные пока не могли точно выяснить все причины и механизмы различий продолжительности жизни.

Международная группа учёных во главе с профессором Сколтехом Филиппом Хайтовичем провела анализ липидного обмена в тканях почек, печени сердца и мозга у 35 различных видов млекопитающих. Исследователи обнаружили, что наличие определённых жиров в тканях у животных с разной продолжительностью жизни значительно отличался. На основе этого учёные пришли к выводу о том, что существует взаимосвязь между обменом жиров и продолжительностью жизни того или иного вида животных.

Ключевую роль для продолжительности жизни имеет химическое строение молекул жиров. Оказалось, что у те видов, которые отличаются высокой продолжительностью жизни, молекулы липидов в больше степени насыщены водородом, то есть более устойчивы к процессам окисления и менее подвержены процессам старения. Что касается жиров, которые участвуют в энергетическом обмене, то здесь ситуация противоположная: ненасыщенных энергетических жиров у долгоживущих видов больше, чем у тех, чек век недолгий. Таким образом, медленный обмен веществ является одной из характеристик долгоживущих видов.
Автор: Сусанна
2-03-2017, 19:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости