Учёные рассказали, что больший мозг не является показателем ума

Учёные из Австралии в ходе исследования доказали, что наличие большого мозга у человека нельзя рассматривать как доказательство его ума. Оказывается, на уровень интеллекта вовсе не влияет размер мозга.


Учёные доказали, что в отношении мозга размер не имеет значения - большой мозг не доказывает наличие ума. В качестве примера научные сотрудники приводят кашалота, обладающего внушительным по размеру мозгом, однако несмотря на это животное не стало разумным. Специалисты выяснили, что на интеллект человека на самом деле оказывает большое влияние то, как развита кровеносная система мозга. Чем лучше она развита, тем больше питательных веществ и глюкозы получит мозг.



В ходе исследования учёные проанализировали показатели объёма мозга с древних времён до современности. В ходе эволюции кровеносная система мозга увеличилась в 6 раз, орган стал больше насыщаться питательными веществами, что послужило развитием интеллекта. Размеры мозга также стали больше в 3,5 раза, однако не повлияли на приобретение ума. Таким образом, было доказано, что интеллект человека зависит от того насколько развита кровеносная система мозга.
Автор: Митьева Марина
2-03-2017, 19:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости