Учёные: Открыты 26 новых видов насекомых, переносящих вирус Зика

Учёные из университета Джорджии провели исследование, призванное определить виды насекомых, являющихся переносчиками вируса Зика. Оказалось, что ещё 26 видов комаров и москитов способны переносить заболевание. Подробности исследования были размещены в издании eLife.


Учёные сообщают, что вирус Зика поражает не только жителей тропиков, но и обитателей умеренного тропического климата, к которому относятся регионы в США и Канаде. На данный момент вирус Зика зафиксирован в 64 странах, что послужило причиной проведения дополнительного исследования, призванного определить переносчиков заболевания.



Учёные сообщают, что вирус Зика способны переносить ещё 26 видов насекомых, о которых не знали ранее. Некоторые виды можно уничтожить во время подготовки к сезону размножения, именно в этот период насекомые наиболее уязвимы. Человечество столкнулось с вирусом Зика в 2015 году, когда болезнь поразила население Латинской Америки. Смерть от лихорадки крайне редка, зачастую симптомы довольно легко переносились. Заболевание несёт угрозу беременным женщинам, так как может вызвать гибель эмбриона. Учёные разных стран разрабатывают вакцину от заболевания, однако полностью победить вирус ещё не удалось.
Автор: Митьева Марина
2-03-2017, 19:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости