Учёные: Благодаря человеку на Земле появились 208 новых минералов

Учёные из США доказали, что деятельность человека не только негативно отражается на экологии планеты, но и может принести пользу. Оказывается, благодаря человечеству на Земле было образовано 208 новых минералов. Подробности исследования публиковались в издании American Mineralogist.


Учёные провели исследование, в ходе которого было определено, что на Земле благодаря человечеству появились 208 новых видов минералов. Геологи поражаются разнообразием техногенных минералов, которое доказывает, что деятельность человека не всегда вредит планете. Специалисты сравнивают количество минералов, вызванных антропогенной деятельностью с кислородной революцией, проходившей на Земле более двух миллиардов лет назад. Именно в тот период было образовано большинство минералов.



Учёные сообщают, что образование новых минералов на планете является непрерывным процессом, начавшийся с момента появления Земли. На эволюцию минералов в разные периоды оказывало влияние изменение окружающей среды. Так, при кислородной революции объем кислорода в атмосфере резко повысился, что привело к различным изменениям. Человечество же поспособствовало образованию новых 208 видов, что составляет лишь 4% от общего количества минералов, которых насчитывают более 5200 видов.
Автор: Митьева Марина
2-03-2017, 23:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости