Учёные выяснили, какие участки мозга отвечают за лайки и репосты

Исследователи из Пенсильванского университета вычислили механизм, который отвечает за желание человека оценить или показать своим друзьям определённые новости в социальных сетях. Оказалось, что в мозге существуют специальные участки, которые ответственны за лайки и репосты.




Авторами исследования стали Кристин Штольц и Элиза Байк, которые являются студентами университета Пенсильвании. Штольцу и байк изучали активность определённых участков головного мозга человека во время прочтения определённого материала. Студенты выбирали из New York Times статьи и пытались предсказать насколько они станут востребованными среди читателей.

В исследовании принимали участие 80 испытуемых в возрасте от 18 до 34 лет, которым делали МРТ во время прочтения статей из газеты. Когда в мозг поступал определённого характера сигнал, исследователи понимали, что испытуемым была отмечена ценность прочитанного. Авторы эксперимента отмечают, что ценным для испытуемых становятся тексты, содержание которых либо имеет связь с их личным опытом, либо способно выставить их в положительном свете в глазах окружающих. В дальнейшем результаты исследований могут помочь журналистам и даже роботам в написании статей, способных заинтересовать читателя.
Автор: Сусанна
2-03-2017, 13:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости