В 2018 году NASA отправит к Солнцу космический аппарат

В 2018 году NASA отправит к Солнцу космический аппарат с целью исследования солнечной активности. Зонд-робот приблизится к верхним слоям атмосферы звезды, чтобы установить степень ее потенциальной угрозы для человечества.




В рамках проекта под названием Solar Probe Plus (SPP) к Солнцу будет запущена ракета, которая окажется в семь раз ближе к нашей звезде, чем любой другой космический зонд до этого. Представитель NASA Эрик Кристиан подчеркнул, что это будет первый полет к Солнцу. И хотя подлететь непосредственно к светилу не получится в силу колоссальных излучений и температур, проект сможет найти ответы на ряд важных вопросов о процессах, происходящих на Солнце, и об их влиянии на Землю.

Космический аппарат Solar Probe Plus, над которым сейчас работают в NASA, будет оснащен углеродосодержащим композитным щитом толщиной почти в 12 см и способностью выдерживать нагрев до 2,5 тысяч градусов по шкале Фарейнгейта или 1,37 тысяч градусов по Цельсию. Ракета в автоматическом режиме долетит до верхних слоев солнечной атмосферы, фиксируя динамику солнечных циклов и колебаний. Ученые убеждены, что проект поможет выяснить причинно-следственную связь между вспышками на Солнце и магнитным хаосом на Земле с возможностью более точных прогнозов этих событий.
Автор: Семчишина Ирина
28-02-2017, 12:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости