Учёные: Мозг человека способен обучаться даже во сне

Учёные в ходе эксперимента доказали, что человеческий мозг способен обучаться даже во сне. Эксперты доказали гипотезу, что во время отдыха мозг может усваивать новую информацию, сообщили учёные в своей статье для издания Nature Neuroscience.



Ранее специалисты уже проводили исследование которое показало, что во сне мозг закрепляет усвоенную информацию, а в следующем эксперименте они продвинулись ещё дальше. Толчком для проведения подобной работы послужили безуспешные попытки определить, способны ли люди усваивать новую словесную информацию во время сна.

В ходе научной работы всем респондентам было предложено нюхать приятные и неприятные запахи, и в это время каждый аромат сопровождался определённым звуком. Далее, специалисты воспроизводили сигналы, параллельно изучая дыхание испытуемых.

Оказалось что при звуке, который соответствовал приятному запаху, все добровольцы делали глубокие вдохи, а услышав сигнал оповещающий о неприятном запахе, участники начинали чаще дышать.

По мнению учёных, их исследование в будущем поможет при лечении недугов, которые препятствуют нормальному сну.
Автор: Валерий Шишко
28-02-2017, 09:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», «Молодежное демократическое движение «Весна», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости