Учёные нашли отличие в мозге людей, страдающих СДВГ

Учёные провели исследования, которые помогли определить, что у детей, страдающих синдромом дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ), имеются отличия в мозге. Выяснилось, что мозг таких пациентов меньшего размера, что влияет на развитие и успеваемость. Подробности были опубликованы в издании Lancet.


Учёные провели исследование, для того чтобы определить какие изменения мозга могут спровоцировать развитие вспыльчивости, импульсивности и забывчивости, характерных для СДВГ. Согласно статистическим данным по США 11% детей и 5% взрослых страдают от этого заболевания. Многие воспринимают симптомы СДВГ как недостаточное воспитание, мотивационный дефицит, однако к нему стоит относиться как к заболеванию.



Учёные из Голландии провели эксперимент, в ходе которого МРТ мозга было сделано более трём тысячам человек, возрастом от 4 до 63 лет. Специалисты измерили общий объем мозга, а также размеры областей, связанных с СДВГ. Оказалось, что примерно 50% участников имели данное заболевание. При СДВГ мозг несколько уменьшен в размерах, однако это отражается на развитии ребёнка. Болезнь наиболее ярко проявляет себя в детском возрасте. Исследование призвано помочь в борьбе с СДВГ и принятием общественностью этого заболевания.
Автор: Митьева Марина
26-02-2017, 12:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости