ЕС превращает Украину в выгодный рынок сбыта своей продукции

Эксперты считают, что ЕС постепенно превратил Украину в выгодный рынок для экспорта своей продукции. За 2016 год европейские страны продали на Украину товаров на 2,6 млрд евро больше, чем в 2015 году. При этом оборот Киева со странами Союза вырос только на 243 млн евро, что примерно в 10 раз скромнее достижений ЕС.




Согласно данным статистики Европейской комиссии, в 2016 году ЕС продал на Украину товаров на общую сумму в 16,5 млрд евро, хотя годом ранее данный показатель составлял 13,9 млрд евро. Киев, в свою очередь, по итогам прошлого года экспортировал в страны европейского содружества продукции на сумму в 13 млрд евро, хотя в 2015 году украинское государство продавало в ЕС товаров на 12,8 млрд евро. Таким образом, Соглашение о зоне свободной торговли принесло больше пользы ЕС, чем Украине, пишет портал RT.

Украинская статистика подтверждает факты, указывая, что поставки товаров из Франции увеличились на 71,4%, из Италии - на 39,1%, Латвии - на 29%. Одновременно продажи украинских товаров на указанные рынки заметно просели за прошлый год. Экономисты считают, что украинским товарам трудно конкурировать с европейскими, в том числе по причине отсутствия сертификации по стандартам Союза. Отрицательный баланс в торговом сотрудничестве Украины и ЕС говорит о негативных тенденциях в экономике соседней страны.
Автор: Юля Карпеченко
26-02-2017, 09:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ассоциация «Экспертно, Кац Максим Евгеньевич, Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости