Ученые нашли гены, выбирающие для копирования ДНК одного из родителей

Группа американских ученых установила, что отдельные клетки головного мозга при копировании генома выбирают ДНК только одного из родителей. Соответственно, у новорожденного на 85% может быть схожесть с генотипом отца или матери. Ранее считалось, что обе копии ДНК родителей в зарождающемся организме имеют равные права.




Проводя исследования на лабораторных мышах, ученые установили, что в дорсальном ядре шва головного мозга существует неравенство копий материнской и отцовской ДНК, когда для воспроизводства выбирается на 85% только один тип генома, сообщается в статье ученых, размещенной на страницах издания Neuron. Аналогичные процессы протекают в других частях зарождающегося организма, когда для формирования внутренних органов и прочих частей тела выделяется для воспроизводства тканей только ДНК одного родителя.

Научные изыскания, проведенные с участием приматов, доказали, что таким способом передаются психоневрологические расстройства одного из родителей, в том числе аутизм, умственная отсталость, шизофрения, синдром дефицита внимания и биполярное расстройство личности.
Автор: Юля Карпеченко
26-02-2017, 08:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости