Китай впервые стал главнейшим торговым партнером Германии

Китай впервые стал главнейшим торговым партнером Германии, о чем свидетельствуют итоги 2016 года. Эксперты констатировали факт смещения Соединенных Штатов в перечне самых важных для ФРГ деловых партнеров. На эту позицию уверенно выдвинулась Поднебесная.




Как сообщает информагентство Reuters со ссылкой на доклад Федерального бюро статистики Германии, Соединенные Штаты опустились с первого места не на второе, а на третье, пропустив вперед еще и Францию.

Согласно актуальным подсчетам, общий объем экспорта и импорта между ФРГ и КНР в минувшем году достиг 180 миллиардов долларов или 170 миллиардов евро. Для Франции этот показатель составил 167 миллиардов евро, для Соединенных Штатов – 165 миллиардов евро. США вышли на первую позицию в торговле с Германией в 2015 году, когда Вашингтону впервые удалось обойти по этому показателю Париж. Между тем, Франция удерживала лидерские позиции еще с 1961 года.

С учетом протекционистских планов нового президента США следует ожидать, что торговые связи между Германией и Китаем и впредь будут укрепляться, заявили в немецком статистическом ведомстве.
Автор: Семчишина Ирина
24-02-2017, 10:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Агентство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости