Учёные выявляют новые вирусы, благодаря охоте на комаров

Учёные придумали способ, который позволит заблаговременно выявлять новые вирусы и подготавливаться к его распространению. Теперь благодаря охоте на комаров можно узнать с какими заболеваниями столкнутся люди в будущем.


Учёные сообщают, что вначале новые вирусы распространяются в животном мире, а лишь затем начинают передаваться человеку. В связи с этим становится актуальной реализация проекта, в ходе которого специалисты будут охотиться на комаров. В мире насчитывается более 3600 видов москитов, которые пьют кровь как животных, так и людей. Во время каждого укуса комар получает капли крови, которые несут заложенную информацию о патогенах. Учёных уже начали реализацию плана по предупреждению инфекционных вспышек и собирают данные в дикой природе.



Охота на комаров сопряжена сразу с несколькими трудностями, поэтому учёные решили использовать для этих целей дронов. Механизмы сканируют местность и определяют участки максимального скопления насекомых. В этих областях устанавливаются ловушки, которые способны словить комара не нанося ему повреждений. Всех особей доставляют в лабораторию, где специалисты проводят генетический анализ, позволяющий выявить новые вирусы. Организатором проекта "Предупреждение" стало подразделение компании Microsoft Research.
Автор: Митьева Марина
21-02-2017, 15:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Всемирный фонд дикой природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости