В России будет действовать Единая информационная система в сфере закупок, разработанная Ростехом

В России будет действовать ЕИС (Единая информационная система в сфере закупок), разработанная АО «РТ-Проектные технологии» (входит в Госкорпорацию Ростех). Целью создания ЕИС, разработка которой запланирована на 2017…2018 гг. - является обеспечение справедливой конкуренции и снижение цен в сфере закупок (поручение Владимира Путина (№ Пр-103 от 19.01.2017)). Правительство РФ определило в качестве монопольного исполнителя государственных контрактов с Федеральным казначейством – Госкорпорацию Ростех.



На этапе планирования, в начале сквозного процесса реализации данного проекта, включающего весь процесс от системного планирования закупок до заключения контрактов - будет проводиться автоматическое формирование классификаторов, каталогов и справочников на все товарные группы, а также прозрачного механизма конкурентного ценообразования и оценки результатов работ и оказания услуг. В алгоритме работы ЕИС предусмотрена функция, которая будет автоматически предупреждать о наличии отклонений, как в ценовых, так и в качественных показателях.

Система автоматически выполнит онлайн-анализ больших объёмов информации и предоставит всем участникам закупок, включая контрольно-надзорные органы - предварительные рекомендации по ценам.

Это позволит госзаказчикам не только сократить количество рутинных и аналитических операций, необходимых для принятия своевременных и взвешенных решений, но и снизить коррупционную составляющую, а также обеспечить реальное снижение цен.

Опытное тестирование ЕИС начнётся с 1 марта 2017 года.
Автор: Валерий Шишко
21-02-2017, 09:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости