Учёные из Германии разработали линзы для роботов

Учёные из Германии совершили прорыв в области развития техники. Разработка крошечных 3D-линз способна полностью изменить технологии, а именно сделать объективы и камеры более мощными и быстрыми.


Учёные из университета Штутгарта, Германия, смогли изготовить с помощью 3D-принтера маленькие линзы для роботов, чей размер не превышает крупицу соли. Эксперты называют эту разработку прорывом в технике, так как глаза человека являются сложным органом, который обусловлен целым набором генов. Созданные линзы имитируют зрение человека и ничуть ему не уступают.



Учёные сообщают, что к разработке крошечных линз для роботов их побудили особенности зрения человека. Например, при фокусировке глаз на какой-нибудь предмет происходит задействование области сетчатки, на которой расположены множество фоторецепторов. Во время этого процесса, предмет виден чётко, тогда как задний фон выглядит размыто. Линзы для робота повторяют фоторецепторы, расположенные в органах зрения человека. Эта разработка позволит улучшить камеры - сделать их мощнее и быстрее. Также линзы планируют применить и в медицине, для выполнения хирургических операций внутри тела.
Автор: Митьева Марина
20-02-2017, 21:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости